Playlist de la programmation en février / mars à Mains d’Oeuvres :
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
A venir
Archives 2008
- 03/01 - XBXRX + PARWEEN + KITSCH ET TERREUR
- 19/01 - SOIREE VALERIE featuring ANORAAK + DIGIKID84 + MINITEL ROSE
- 20/01 - MINERAL LYRIQUE
- 30/01 - MINISTRY OF NIGHT
- 01/02 - M.CHANCE + SIIAN
- 09/02 - GITHEAD + OBJECT
- 15/02 - FRAGMENT
- 20/02 - ROCKY VOTOLATO + JENNY HOYSTON + EXSONVALDES
- 22/02 - PNEU + NERVOUS KID + 8AVEN + LES LOUISE MICHELS
- 05/03 - FROG EYES + TRUMANS WATER + THE BUGS
- 06/03 - ZËRO +TCHIKI BOUM
- 08/03 - FESTIVAL FUGUES : WINTERLIGHT [uk] + PORT-ROYAL [it] + + MONOPSONE DJ ALL STARS [fr]
- 15/03 - MAMAN (Nico Mizrachi, Jef Morin, John Greaves)
- 16/03 - GUILLAUME ELUERD + THE DUST DIVE
- 17/03 - LA SCIENCE SE REGARDE • L’ATLAS
- 19/03 - DON VITO + LE SINGE BLANC + DO YOU COMPUTE
- 21/03 - STANLEY BRINKS + FRESCHARD + THE PURPLE ORGAN
- 22/03 - THE CESARIANS + SIRE PHACOCHERE
- 23/03 - FAVEZ + PLYMOUTH FURY + PLYMOUTH FURY
- 04/04 - RUMBLE IN RHODOS + DOMINIC
- 08/04 - JONAH MATRANGA + MY AWESOME MIXTAPE
- 11/04 - Le chœur des lamentations
- 13/04 - JANA HUNTER + PHOSPHORESCENT
- 15/04 - OLD TIME RELIJUN + DVLAGADAM}
- 16/04 - BEAR CLAW + WAREHOUSE
- 30/04 - ANNULATION DU BAL
- 04/05 - PRINZHORN DANCE SCHOOL
- 09/05 - ANNULATION du concert MONOCHROME
- 10/05 - KLING KLANG
- 26/05 - GREGOR SAMSA + KAYO DOT
- 27/05 - LICHENS/WHITE
- 30/05 - PARAMOUNT STYLES
- 31/05 - POPDOD
- 03/06 - FREDERIC ACQUAVIVA / Le Marché de la Poésie
- 05/06 - ZOOM PHONANTA
- 07/06 - AUDREY
- 09/06 - MOUNT EERIE AKA THE MICROPHONES + Ô PAON
- 14/06 - PLANTS AND ANIMALS
- 20/06 - CLARYS + JUNE ET JIM + L
- 21/06 - FETE DE LA MUSIQUE
- 27/06 - BAZBAZ EN CONCERT EXCEPTIONNEL A MAINS D’ŒUVRES
- 02/07 - HK & les Saltimbanks + Noktambules + Luttès
- 04/07 - ANNULATION DE LA SOIREE "Un brin de musique pour un sourire"
- 16/09 - IMANNU EL + AND THE SOUND + THOMASON SOUNDS • concert
- 25/09 - QUI + THREE SECOND KISS • concert
- 26/09 - 31KNOTS + WE INSIST • concert
- 04/10 - JEREMY JAY • concert rock
- 11/10 - WE LOVE AFROBEAT • Soirée CometRecords
- 17/10 - SPECTRUM feat Sonic Boom ANNULE
- 31/10 - NUIT SANS FRONTIERES • fête
- 06/11 - AN ALBATROSS + YIP YIP • concert
- 07/11 - TRYLOBEAT • concert
- 08/11 - MALKO + MYCELIUM + SOMA D • concert
- 10/11 - THESE ARMS ARE SNAKES + RUSSIAN CIRCLES • concert
- 13/11 - THE NEW YEAR + ACETATE ZERO + CHRIS BROKAW • concert
- 19/11 - ACID MOTHERS TEMPLE + STEARICA
- 25/11 - THE SEEDS + AQUA NEBULA OSCILLATOR + REDONDO BEAT • concert
- 27/11 - JAZZ LIBERATORZ LIVE PROJECT FEAT SOUL CLAN + T-LOVE
- 28/11 - HERBE FOLLE + MR TRISTAN
- 06/12 - DESERT REBEL • concert + projection + rencontre
- 08/12 - JAMES BLACKSHAW + BERANGERE MAXIMIN
- 09/12 - LAND OF TALK + THINK ABOUT LIFE • concert
- 12/12 - HK& LES SALTIMBANKS + DAWHA • concert
- 20/12 - "08" • LA fameuse et immanquable fête du lieu