FRAGMENT(S) #6 - Chantiers de création

Lun. 01 Oct. — 18 Oct. 2018
19h30
DISCIPLINE : Théâtre, Danse
FORMAT : Spectacle
ESPACE : Gymnase
TARIF : 10€, tarif unique soirée

Avec Le Carreau du Temple / Le Forum Jacques Prévert / Le Jeune Théâtre National / Le Petit Saint-Martin / Le Théâtre 13 / Le Théâtre SORANO / Le Théâtre Paris-Villette - Grand Parquet

Fondé et co-organisé par La Loge et Mains d’Œuvres, le festival FRAGMENT(S) crée une dynamique de circulation des publics et des projets artistiques, du théâtre à la danse, en passant par les arts plastiques et sonores. Douze compagnies dévoileront une étape de travail dans des lieux engagés auprès de la jeune création et qui ont souhaité mobiliser leurs forces et leurs réseaux.

FRAGMENT(S) veut donner à voir ce moment particulier où le spectacle n’est pas complètement achevé, encore fragile et en questionnement. Un moment unique dans le processus de création auquel il souhaite associer ses publics et ainsi prendre le temps de la rencontre et de l’échange.

La dynamique de développement à l’échelle nationale répond à une volonté de faire de FRAGMENT(S) le premier festival transrégional, défendant ainsi des pratiques novatrices et de nouvelles façons de faire qui répondent à des missions de services publics.

Pour sa sixième édition, FRAGMENT(S) revient du 1er au 18 octobre 2018 et continue de s’étendre ! Cette année, les « fragments » seront à découvrir au Carreau du Temple, au Grand Parquet (sous l’égide du Théâtre Paris-Villette), au Jeune Théâtre National, à Mains d’Œuvres, à La Loge, au Théâtre de la Porte Saint-Martin, mais aussi en région, au Théâtre SORANO, à Toulouse, mais aussi au Forum Jacques Prévert à Carros !

Chaque lieu accueillera deux « fragments » de spectacles proposés par les lieux partenaires.

PROGRAMMATION :

1er & 2 oct. à Mains d’Œuvres

© En haut : Rocco Taglialegne / En bas : Adriano Alecchi

  • CATASTROFE (bug dansé) - de Francesco Collavino - Ba.Bau.Corp
  • LES ANNÉES DE PLOMB (théâtre clandestin) - d’Edouard Pénaud & Camille Constantin - Cie La Baie Rouge

+ SOIRÉE D’OUVERTURE
Réservations

3 & 4 oct. au Carreau du Temple

© En haut : Clea Petrolesi / En bas : Mélanie Leray

  • ENTERRE-MOI MON AMOUR (carnet de route d’un exil) - de Cléa Petrolesi - Cie Amonine
  • GIRLS AND BOYS (seule en scène) - de Mélanie Leray - Cie 2052

Réservations

8 & 9 oct. au Théâtre 13 / Jardin (La Loge hors-les-murs)

© En haut : D.R. / En bas : D.R.

  • MOTEL (6 pièces en 1) - de Charly Fournier
  • BURN BABY BURN (rencontres sur terrain vague) - d’Aurélie Droesch-Du Cerceau - Cie L’atelier Sauvage

+ Rencontre ARTCENA le mardi 9 octobre.

Réservations

10 & 11 oct. au Théâtre du Petit Saint-Martin

© En haut : Gregory Batardon / En bas : S. Williamson

  • MON PETIT MONDE PORNO (intrusion burlesque) - de Sarah Calcine
  • TOUTE NUE # JEUX DE MASSACRE (théâtre et installation vidéo) - d’Emilie Anna Maillet - Cie Ex Voto à la Lune

Réservations

15 & 16 oct. au Jeune Théâtre National

© En haut : Coraline Claude / En bas : TCMA

  • URGENCE-S (théâtre en état d’urgence) - de Coraline Claude
  • ESTHÉTIQUE DU COMBAT (oppression performée) - de Michaël Allibert - Cie Trucmuche

Réservations

17 & 18 oct. au Grand Parquet (salle du Théâtre Paris-Villette)

© En haut : MégaSuperThéâtre / En bas : Mona Hatoum

  • LA FABRIQUE DES IDOLES (séance de culte) - de Théodore Oliver - Cie MégaSuperThéâtre
  • TON CORPS - MA TERRE (fresque théâtrale polymorphe) - de Tatiana Spivakova - Cie Memento Mori

Réservations


POUR RÉSERVER
Réservations auprès des services de réservations de chaque théâtre.

Avec le soutien de la SACD, Arcadi Île-de-France, l’Onda & Artcena.