Studios musique

19 studios de répétition de 28 à 50m2.
Location à l’heure, en lock-out ou à l’année.
Ouverts toute l’année, 7 jours sur 7.

RÉSERVER SUR LE WEB

RÉSERVER PAR MAIL

TÉLÉPHONE : 01 40 11 08 07

Équipement :

  • Sonos
  • Amplis guitare (Hot Rod Deluxe, JCM 800, Vox, Jazz Chorus...)
  • Amplis basse (Ampeg, Hartke...)
  • Batteries (Yamaha, Pearl, Sonor, Tama)

Tarifs :

  • De 10 à 16€ de l’heure selon l’heure et la taille du studio
  • Solo : 5€ de l’heure sur réservation le jour même
  • Duo : 8€ de l’heure sur réservation le jour même
  • Jours Fériés : même tarification que les week-end : de 12 à 16€ en fonction des tailles de studios
  • Tarif spécial Audonien.nes : 1h offerte pour 5h de réservation (offre valable la semaine du lundi au vendredi entre 10h à 18h)
  • Annulation : 48h à l’avance sans frais.
    (enregistrement, 1 semaine à l’avance par mail à studios@mainsdoeuvres.org)
  • Pour les réservations supérieures à 100€, une caution vous sera demandé
  • Forfait 10h - 1h offerte
  • Créneaux fixe à l’année possible

Horaires d’ouverture :

  • 10h-00h en semaine
  • 12h-20h le week-end

1 Studio d’enregistrement
A partir de 25€/h (possibilité de forfaits 8h ou 10h).
Cabine de prise voix + studio de prise instruments
Annulation : 1 semaine à l’avance par mail à studios@mainsdoeuvres.org

1 Salle de concert

  • 250 places debout - 80 places assises
  • Spectacles, concerts, show cases, soirées
  • Possibilité de filage, répétition et enregistrement en condition de scène.

Ils répètent aussi dans nos studios :

10Lec6,13 Block , A&E, Aaron, Acid Arab , Adam Kesher, Afrorockers, Ahmed Soultan Music, Ali Boulo Santo, Amadou Et Mariam, Amazones d’Afrique, Anokye, Antarctican, Apocalypse Now, Aqme, Arainbow, Arnaud Rebotini, Arch Woodman, Ark, As Dragon, Aston Villa, Autour De Lucie, Bazbaz, Be My Guest, Belair Polo Club, Belmondos, Benjamin Diamond, Billy Obam, Blackstrobe, Buffalo Clash, Bulgarian Yoghurt, Burgala, Bye Bye Blondie, Cantada, Casey, Cavilla, Cerbère, Cesaria Evora, Charles De Goal, Charly O, Cheveu, Chinoi, Chilla ,Choice Dainties, Clara Luciani, Clara Morgane, Coco Bans, Content, Cocorosie, Collectif What’s Up, Cosmo Vitelli, Cyann Et Ben, Cyril Adam, D-Fe, Da Brasilians, Daktari, Dap, Davaï, Delivrance, Demi-Mondaine, Deportivo, Deportivo, Diblo Dibala, Die On Monday, Dinner At The Thompson’S, Disiz La Peste, Dj Chloe, Djabaka Production, Dominique Coco, Down To No One, Drop Do, DST, E.Sy, Eldia, Elista, Empyr, Equal Musik, Etienne Jaumet, Faf La Rage, Falling For Frankie, Feedz, Felix Amoussa, Fi/She/S, Flóp, Flytrap, Forest In Blood, Formol, Fortune, Franz Is Dead, Fredda, Free Speech, Fruitkey, Frustration, Gaft, Gage, Gerald Kurdian, Gil Semedo, Gleise, Go Go Charlton, Gogol 1Er, Good Foot Down, Grand Blanc, H-Beat, Hellectrokutters, Hello Stark, Herman Dune, Hopf, Hopkins, Hotel, Human Teorema, Hush Puppies, Hyperstation, I Arkle, I Love Ufo, Ilène Barnes, Indigo Quartet, Issap Production, Jacques & Jacques, Jamaica, Jean Michel Rotin, Jenny In Cage, Joe Kill Jack, Joey Star, Karl Kraus, Karma’sutra, Karras, Kause 4 Konflikt, Kennenga, Kid North, Kijahman, Kill For Total Peace, Kill The Dj, La Bande à Bidou, La Fouine, La Mc, La Rumeur, La Section Amour, La Poison, Last Night, Laura Lippie, Laure Milan, La Vague, Lazy, Leik Shore, Lena Circus, Lenzini, Les Cavaliers, Lescop, Les Elephants, Les Nubians, Lezards, Lilea Narrative, Lisa Spada, Little Ballroom, Lofofora, Louise Vertigo, Lucie Antunes, Luke, Machi, Madam Jesus, Madame De C, Madilu System, Mami Chan Band, Mandelson, Marc Desse, Marc Sens, Mareva Galenter, Married Monks, Mass Hysteria, Mathias Delplanque, Mendelson, Micky Green, Minors, Miss Dalloway, Mlle K, Mmmmm, Mother Mot, Mrs Chan / Mr Show / Mrs O, Mrs Good, Musiques À Ouïr, Myrath , Naive New Beaters, Nebraska, Nfz, No Return, Notus Kick, Nutcase, Odyl, Onze Onze, Original H, Oxmo Puccino, Park, Parking, Partouzzze Bastard, Passi, Patrick Eudeline, Pendrak, Pepper Island, Perle Lama, Peter Peter, Phoebe Killder, Pilöt, Playground, Pleymo, Plymouth Fury, Poney Express, Prince Albert, Princess Erika, Prix Libre, Projet Hair, Psychotic Monks, Raina Rai, Ranval, Raphaelle Bouskella, Rawdog, Red Mourning, Renaud Hantson, Rendez-vous, Rikkha, Rimshot Crew, Rising Dust, Robin Leduc, Robin Leduc & The Peacemakers, Sankofa, Satan Joker, Savon Tranchand, Serge Teyssot Gay, Sexy Sushi, Seyfu, Sheeduz, Sheriff Perkins, Signified, Siskid - David Shaw & The Beat, Slavery, Sly Johnson, Slydee, Small, So Kalmery, Sofia Lorenians, Soleil Vert, Something A La Mode, Sophie Oz, Specious Daimon, Spmc, Steve Amber Formation, Stomy Bugsy, Structures ,Taïro, Taïpan, Tanya St Val ,Tha Trickaz, The Arss, The Daimons Playground, The Howlin City, The Married Monk, The Penelopes, The Twins, Tiwayo ,Think Twice, Tricatel - Bertrand Burgalat, Turzi, Tristan Roma, Ultra Orange, Vanupié, Versari, Viktor Coup K, Viktor & the Haters , Viva And The Diva, Von Magnet, Vox Low, West & Groove, Western Machine, Who Makes Anita Shake !, Wilfried, Williams Traffic, Wistiteast, Yaniss Odua, Yeti Lane, Yom, Yro Yto, Zab’Orchestra, Ze Samba, Zombie Zombie, Zone libre...

Ceux et celles qu’on a oublié, envoyez-nous un petit mail !