Fragment(s) #5 - Chantiers de créations - Mains d’Œuvres & La Loge

Ven. 06 Oct. — 21 Oct. 2017 — 19h30
19h30
FORMAT : Spectacle
TARIF : 10 euros (H.C.) - billet permettant d'assister aux "2 Fragments" de la soirée

Mains d’Œuvres + La Loge présentent
FRAGMENT(S) #5
Du 6 au 21 octobre 2017
Chantiers de créations - Spectacle vivant
Avec Théâtre Paris-Villette / le CENTQUATRE-PARIS / Jeune Théâtre National / Le Carreau du Temple / Le Théâtre Sorano

Fondé et co-organisé par La Loge et Mains d’Œuvres, le festival FRAGMENT(S) crée une dynamique de circulation des publics et des projets artistiques, du théâtre à la danse, en passant par les arts plastiques et sonores. Douze compagnies dévoileront une étape de travail dans des lieux engagés auprès de la jeune création et qui ont souhaité mobiliser leurs forces et leurs réseaux.

FRAGMENT(S) veut donner à voir ce moment particulier où le spectacle n’est pas complètement achevé, encore fragile et en questionnement. Un moment unique dans le processus de création auquel il souhaite associer ses publics et ainsi prendre le temps de la rencontre et de l’échange.

Pour sa cinquième édition, FRAGMENT(S) revient du 6 au 21 octobre 2017 et devient national ! En effet, les « fragments » seront à découvrir au Jeune Théâtre National, à Mains d’Œuvres, au CENTQUATRE-PARIS, à La Loge, au Carreau du Temple, au Grand Parquet (sous l’égide du Théâtre Paris-Villette) ET, pour la première fois, au Théâtre SORANO, à Toulouse !

Chaque lieu accueillera deux « fragments » de spectacles proposés par les lieux partenaires.

PROGRAMMATION :

6 & 7 oct. au Jeune Théâtre National à 19h30

  • QUELQUES-UNS LE DEMEURENT (danse/théâtre - art/performance) - d’Alexandre Fandard - Compagnie Al-Fa
  • LOSS (théâtre) - de Noëmie Ksicova - Compagnie Oblique
    Infos & résas >> http://www.jeune-theatre-national.com/
    + SOIRÉE D’OUVERTURE

10 & 11 oct. à Mains d’Œuvres à 19h30

12 & 13 oct. au CENTQUATRE-PARIS à 19h30

  • THE WEST IS THE BEST (théâtre) - de Melis Tezkan & Okan Urun - Compagnie biriken
  • LA RABBIA (théâtre) - de Sophie Lagier - Compagnie ACETONE
    Infos & résas >> http://www.104.fr/

14 & 15 oct. à La Loge à 19h30

18 & 19 oct. au Carreau du Temple à 19h30

  • DURÉE D’EXPOSITION (théâtre - performance - photographie) - de Camille Dagen - Compagnie animal architecte
  • LE JOUR OÙ LE PENSEUR DE RODIN S’EST TRANSFORMÉ EN GOMME (arts visuels - théâtre - performance) - d’Alice Lescanne & Sonia Derzypolski, en collaboration avec Renan Carteaux, Julien Pichard & Julien Malfilatre - aalliicceellessccaannnnee&ssoonniiaadderrzzyyppoollsskkii & Cie
    Infos & résas >> http://www.carreaudutemple.eu/

20 & 21 oct. au Grand Parquet (salle du Théâtre Paris-Villette) à 19h30

  • LA FEMME® N’EXISTE PAS (théâtre) - de Keti Irubetagoyena - Compagnie Théâtre Variable n°2
  • LES PREMIERS (théâtre - danse) - de Jeanne Lepers - La Compagnie Bloc
    Infos & résas >> http://www.legrandparquet.fr/
    + SOIRÉE DE CLÔTURE

POUR RÉSERVER
>> Informations au 01 40 11 25 25
Réservation en contactant directement les lieux de représentations

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

PARTENAIRES MÉDIAS